RusEng
Карта сайтаE-mail




Новости







Главная страницаПресс-центр

18.01.10 | Николай Винниченко и Александр Мишарин оценили масштабы реконструкции СУМЗа

Ревда (Свердловская область)

Сегодня полпред президента РФ в УрФО Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин с рабочим визитом посетили Среднеуральский медеплавильный завод (входит в металлургический комплекс УГМК) с тем, чтобы ознакомиться с результатами завершающего этапа реконструкции химико-металлургического комплекса предприятия.

Высоким гостям показали новый кислородно-компрессорный цех, который в ноябре 2009 года вышел на полную производственную мощность, модернизированное медеплавильное производство, а также современный цех серной кислоты, запуск которого позволит предприятию отвечать мировым стандартам в области экологии. Отметим, что с вводом в строй цеха серной кислоты УГМК завершает масштабную реконструкцию всего химико-металлургического комплекса СУМЗа.

«Вложения в охрану окружающей среды дают возможность не только легче дышать жителям этих территорий, но и одновременно стимулировать внедрение новых технологий, - сказал Николай Винниченко. – На примере СУМЗа мы видим, как требования ужесточения экологических параметров ведут к появлению столь эффективных производств».

Новые высокопроизводительные системы сернокислотного цеха СУМЗа и современная технология обеспечат утилизацию всех отходящих газов медеплавильного производства, в том числе и конверторных, что полностью исключает выбросы опасных соединений в атмосферу. Мощность современного комплекса рассчитана на производство 1,14 млн тонн серной кислоты в год.

«Мы увидели действительно экологически чистое производство, которое за счет проведенной реконструкции и внедрения современного оборудования сумело изменить условия труда не только на заводе, но, что самое главное, улучшить условия жизни населения Ревды, Первоуральска и близлежащих районов», - также отметил Александр Мишарин.

Внедренная на СУМЗе технология очистки металлургических газов является уникальной для предприятий Уральского региона. На сегодняшний день данную технологию с успехом применяют в Бельгии, Финляндии и других западных странах. Проект нового цеха выполнен канадской инжиниринговой компанией «СНС и Лавалин инжинирингс», которая также осуществила поставку и шеф-монтаж основного оборудования. При участии канадских специалистов проведены и пуско-наладочные работы.

В целом инвестиции УГМК в реконструкцию химико-металлургического комплекса предприятия составляют 12 млрд рублей. Реализация этого капиталоемкого проекта позволит СУМЗу соответствовать международным экологическим требованиям и увеличить выпуск черновой меди в 1,5 раза – до 150 тысяч тонн в год.

По словам гендиректора УГМК Андрея Козицына, с реконструкцией СУМЗа программа по модернизаций предприятий холдинга не заканчивается. «Мы будем продолжать наше развитие и движение вперед. Если мы хотим достойно представлять себя в 21 веке, то другого пути у нас нет», - подчеркнул Андрей Козицын.

Напомним, что УГМК приступила к реализации Программы реконструкции и техперевооружения химико-металлургического комплекса СУМЗа в 2004 году. Проект осуществлен в рамках стратегической программы развития УГМК по металлургическому комплексу.

Также в рамках сегодняшнего визита гости посетили еще одно предприятие УГМК – ОАО «Ревдинский кирпичный завод». Как отметил Александр Мишарин, производство стройматериалов является важным фактором реализации программ жилищного строительства. И новые технологии, которые применяются в том числе на Ревдинском кирпичном заводе, позволят воплотить эти планы в жизнь.

назад | версия для печати



ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" ООО "УГМК-Холдинг" ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" ООО "УГМК-Холдинг" © 2003-2005 ООО "УГМК-Холдинг" Разработка сайта: РБК СОФТ Разработка сайта: РБК СОФТ © 2003-2005 ООО "УГМК-Холдинг" Разработка сайта: РБК СОФТ Разработка сайта: РБК СОФТ